Après Paris-Roubaix
Vainqueur :
- individuel :
1. S. Sanchez (Euskaltel) 4 courses
2. O'Grady (CSC) 3 courses
3. Freire (Astana) 2 courses
-. Klöden (Astana) 2 courses
5. Vinokourov (Astana) 1 course
-. Boonen (QST) 1 course
-. Bettini (QST) 1 course
-. DiLuca (Liquigas) 1 course
-. Bennati (Lampre) 1 course
-. Eisel (T-Mobile) 1 course
-. Cancellara (CSC) 1 course
-. Steegmans (QST) 1 course
-. Gutierrez (Liquigas) 1 course
-. Furlan (Crédit Agricole) 1 course
-. Arvesen (CSC) 1 course
-. Nocentini (Ag2r) 1 course
-. Zabriskie (Milram) 1 course
-. Honchar (T-Mobile) 1 course
-. Dionne (Saunier Duval) 1 course
-. Vanotti (Liquigas) 1 course
-. Verheyen (GCE) 1 course
- équipes :
1. Astana 5 courses (dont 2 générals et 1 Classique)
-. CSC 5 courses (dont 1 Classique)
3. Euskaltel 4 courses (dont 1 général)
4. Quick-Step 3 course (dont 2 Classiques)
-. Liquigas 3 courses
6. T-Mobile 2 courses
7. Lampre 1 course
-. Ag2r 1 course
-. Miram 1 course
-. Saunier Duval 1 course
-. Groupe Caisse d'Epargne 1 course
-. Crédit Agricole 1 course
_______________________________________________________________
Palmarès Saison 1° :
_______________________________________________________________
Paris-Nice :
Prologue : Zabriskie (Milram)
Etape 1° : O'Grady (CSC)
Etape 2° : O'Grady (CSC)
Etape 3° : Bettini (QST)
Etape 4° : O'Grady (CSC)
Etape 5° : Arvesen (CSC)
Etape 6° : Dionne (Saunier Duval)
Etape 7° : Verheten (GCE)
Général :
1. Vinokourov (Astana)
2. Cunego (Lampre)
3. Zaballa (Rabobank)
4. Mayo (Saunier Duval)
5. Merckx (T-Mobile)
Sprint : O'Grady (CSC)
Montagne : Millar (Saunier Duval)
Jeune : Cunego (Lampre)
Equipe : Fdjeux.com
_______________________________________________________________
Tirreno-Adriatico :
Etape 1° : Bennati (Lampre)
Etape 2° : DiLuca (Liquigas)
Etape 3° : Freire (Astana)
Etape 4° : Eisel (T-Mobile)
Etape 5° : Honchar (T-Mobile)
Etape 6° : Klöden (Astana)
Etape 7° : Furlan (Crédit Agricole)
Général :
1. Klöden (Astana)
2. Schumacher (Gerolsteiner)
3. Menchov (Milram)
4. Gomez M. (Saunier Duval)
5. DiLuca (Liquigas)
Sprint : Freire (Astana)
Montagne : De la Fuente (Saunier Duval)
Jeune : Schumacher (Gerolsteiner)
Equipe : Saunier Duval
_______________________________________________________________
Milan - San Remo :
1. Freire (Astana)
2. Hushovd (Crédit Agricole)
3. Davis (DSC)
4. Boonen (QST)
5. Ventoso (Saunier Duval)
6. McEwen (Predictor-Lotto)
7. Petacchi (GCE)
8. Steegmans (QST)
9. Bettini (QST)
10. Cooke (Unibet.com)
_______________________________________________________________
Tour des Flandres :
1. Boonen (Quick-Step)
2. Flecha (Rabobank)
3. Ballan (Lampre)
4. Hoste (Predictor - Lotto)
5. Cancellara (CSC)
6. Baldato (Lampre)
7. Bennati (Lampre)
8. Bettini (QST)
9. Zabel (CSC)
10. Van Petegem (QST)
_______________________________________________________________
Gand - Wevelgem :
1. Steegmans (Quick-Step)
2. Eisel (T-Mobile)
3. Van Bon (Rabobank)
4. De Jongh (Rabobank)
5. Ballan (Lampre)
6. Bettini (QST)
7. Backstedt (Rabobank)
8. Gusev (DSC)
9. Hammond (T-Mobile)
10. Steels (Predictor - Lotto)
_______________________________________________________________
Paris-Roubaix :
1. Cancellara (CSC)
2. Hoste (Predictor - Lotto)
3. Hincapie (DSC)
4. Flecha (Rabobank)
5. Hushovd (Crédit Agricole)
6. Eisel (T-Mobile)
7. Backstedt (Rabobank)
8. Gusev (DSC)
9. Boonen (QST)
10. Klier (T-Mobile)
_______________________________________________________________
Tour du Pays-Basque :
Etape 1° : S. Sanchez (Euskaltel)
Etape 2° : Nocentini (Ag2r)
Etape 3° : Vanotti (Liquigas)
Etape 4° : S. Sanchez (Euskaltel)
Etape 5° : S. Sanchez (Euskaltel)
Etape 6° : Gutierrez (Liquigas)
Général :
1. S. Sanchez (Euskaltel)
2. Schumacher (GST)
3. Pereiro (Liquigas)
4. Kashechkin (Astana)
5. Savoldelli (GCE)
Sprint : S. Sanchez (Euskaltel)
Montagne : Cobo (Saunier Duval)
Jeune : Schumacher (GST)
Equipe : Liquigas
_______________________________________________________________
Amstel Gold Race :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
_______________________________________________________________